Пигменты и промышленное производство

20.03.2009

Пигменты – это высокодисперсные органические и неорганические вещества, используемые в качестве наполнителя в различных отраслях промышленности. Изначально пигменты, отличающиеся непрозрачностью, использовались для придания декоративных свойств, затем помимо чисто декоративной роли они стали играть роль защитных материалов. Так, отдельные пигменты добавляются в лакокрасочные изделия для придания им стойкости к коррозии и прочим вредным воздействиям окружающей среды. Сейчас пигменты часто используют для окрашивания бетона, производства тротуарной плитки и декоративных панелей.

Например, пигмент Байферрокс (Bayferrox) производства немецкого концерна Bayer AG обычно применяется при производстве тротуарной плитки, так как отличается стойкостью к вымыванию и выгоранию, обеспечивая поистине вечное качество продукции. Цветовой ассортимент линейки Байферрокс невелик: от желтого до черного и вишневого, однако именно эти оттенки традиционно используются для оформления фасадов и дорог. А вот, например, диоксид титана чаще применяется для окрашивания полимеров и изготовления других пигментов на его основе.

В современной пигментной промышленности диоксид титана считается основным белым пигментом, который наиболее эффективно рассеивает свет, обеспечивая непрозрачность и чистую белизну. В промышленности используются две кристаллические модификации диоксида титана: рутиловую и анатазную, причем предпочтение отдается рутиловым пигментам. Также в наше время в качестве пигмента для шин и резины широко применяется сажа, вернее, технический углерод. Технический углерод часто именуют «сажей», но это не совсем так, в обыденном понимании сажа представляет собой продукт сгорания органических объектов без стойких и постоянных технических показателей.

В нашей компании Вы можете приобрести технический углерод П-234, сажу К-154, П-803, П-803 и другие их разновидности. Буквенный индекс в обозначении сажи соответствует способу получения сажи: К – канальный, П—печной и Т – термический. Примерно 70% всей производимой сажи используется для выпуска шин, еще 20% уходит на изготовление резины, остальное используется в качестве красящего пигмента. Кроме того, сажа придает полимерным материалам особые свойства: от электропроводности до радаропоглощения, что делает спектр применения сажи почти бесконечным.
 

Все Статьи

У вас есть вопросы?

Напишите нам, и мы ответим вам в ближайшее время

Каталог

Яндекс.Метрика