Химическое сырье

20.03.2009

В нашей компании Вы можете приобрести химическое сырье для производства: меламин, смолы, различные реагенты и добавки. В этой статье мы поговорим о таком сырье для химического производства, как меламин (сейчас на рынке чаще всего встречается китайский меламин) и ионообменные смолы. Меламин представляет собой органическое основание в виде бесцветных кристаллов. В мире производится порядка миллиона тонн меламина, большая часть которого используется для производства ионообменных смол, дубителей, красителей, гербицидов и молочных продуктов.

Меламин часто используется для ускорения роста растений и небелкового источника азота для домашнего скота. Вернее, меламин использовался для домашнего скота до 1978 года, когда меламин был признан неприемлемым источником азота в силу его медленной и неполной гидролизации. Соответственно, на данный момент меламин неэтично использовать для повышения количества белка в молочных продуктах. Мы все помним меламиновый скандал, разразившийся в Китае, когда меламин был обнаружен в молоке, поставляемом для детских смесей. В результате этого около 300 тысяч детей получили отравления, шестеро погибли.

Правительство Китая инициировало широкомасштабный судебный процесс, двое руководителей предприятий были приговорены к смертной казни. Но, отвлекаясь от судебных разбирательств, обратимся к ионообменным смолам, сырьем для которых и служит меламин. Ионообменные смолы представляют собой высокомолекулярные нерастворимые соединения, которые могут вступать в реакции с ионами раствора. Для обмена анионами используются аниониты, а для катионных растворов – катиониты. Ионообменные смолы имеют гелевую, макропористую или промежуточную структуру. Макропористые ионообменные смолы отличаются более развитой поверхностью, что позволяет использовать их в набухшем и ненабухшем состоянии.

Гелевые ионообменные смолы из-за отсутствия смол используются только в набухшем состоянии. При этом гелевые смолы отличаются большей емкостью, но меньшей термической и химической устойчивостью. Вообще ионообменные смолы начали применять в системах водоочистки еще в шестидесятых годах, но в нашей стране получили широкое распространение только в девяностых. В нашей компании Вы можете купить ионообменные смолы ведущих мировых производителей, представляющих современные материалы для водоподготовки: Амберлайт, Пьюролайт и Леватит.

 

Все Статьи

У вас есть вопросы?

Напишите нам, и мы ответим вам в ближайшее время

Каталог

Яндекс.Метрика