Растворители

20.03.2009

Под растворителем обычно понимается органическая летучая жидкость, используемая для доведения каких-либо жидкостей до нужной консистенции. Теоретически любое вещество может служить растворителем для другого, однако на практике, особенно в промышленности к растворителям предъявляется ряд строго определенных требований. Так, растворители должны хорошо растворять, оставаясь инертными по отношению к растворяемому веществу и аппаратуре, должны быть доступными и достаточно безопасными при использовании неспециалистами. В нашей стране используется классификация растворителей, основанная на типе материала: органические и неорганические. Сейчас мы подробнее рассмотрим некоторые растворители.

Ацетон считается наиболее распространенным растворителем, в первую очередь для нитратов и ацетатов целлюлозы. В силу своей малой токсичности (относительно малой) он часто применяется в фармакологии и пищевой промышленности, является сырьем при производстве кетена, изофорона, диацетонового спирта и ряда других соединений. При использовании ацетона в домашних условиях необходимо быть осторожным, так как пары ацетона тяжелее воздуха и имеют тенденцию к накапливанию в помещении. Ацетон выводится медленно и может оказывать наркотическое воздействие, а при длительном вдыхании – и приводить к тяжелым отравлениям. В нашей компании Вы можете купить ацетон для промышленных целей.

Еще один популярный растворитель – Уайт-спирит – органический растворитель на основе ароматических и алифатических углеводородов. Уайт-спирит обычно используется в качестве растворителя для лакокрасочных изделий, при строительстве и отделке зданий. Для растворения битумных красок, каучуков и масел чаще всего используется сольвент - смесь ароматических углеводородов с малым содержанием парафинов, нафтенов и непредельных циклических углеводородов. Сольвент может использоваться в качестве заменителя уайт-спирита. Многие часто выбирают сольвент, цена которого значительно ниже.

И наконец мы оговорим о более опасных растворителях: четыреххлористый углерод или, как его еще называют, тетрахлорметан, используемый для растворения смол, Каучука и различных жиров. Если тетрахлорметан нагреть при недостатке воды до температуры 250 °C, то образуется фосген – ядовитый газ, применяемый в качестве химического оружия. В остальном четыреххлористый углерод почти безобиден и широко используется для получения фреонов, как эстрагент и в медицине.

 

Все Статьи

У вас есть вопросы?

Напишите нам, и мы ответим вам в ближайшее время

Каталог

Яндекс.Метрика