Хлориды

20.03.2009

Хлориды различных элементов составляют большую группу в технической и агрохимии благодаря способности хлора соединяться с другими веществами и образовывать различные соединения. Для начала рассмотрим хлорид цинка или хлористый цинк технический, который широко используется в производстве. Так, на данный момент хлористый цинк применяется при производстве фибры, для придания древесине и картону огнестойкости, для получения красителей и ванилина, при цинковании и производстве алюминия. По своим токсикологическим свойствам хлористый цинк относится к опасным веществам, так как резко раздражает кожные покровы и слизистые оболочки. Попадание хлористого цинка на кожу может привести к серьезным ожогам.

Более привычный нам металлический цинк впервые был получен только в 1746 году, вообще в природе металлический цинк встречается только в виде соединений. Так, с древних времен использовалась латунь, представляющая собой сплав меди и цинка. На данный момент металлический цинк широко используется, что обусловлено природной особенностью цинка: на влажном воздухе он моментально покрывается пленкой основного карбоната и окисла, которая надежно защищает металл от коррозии. Кроме того, металлический цинк служит основой для производства гальванических элементов, для получения медных сплавов и для извлечения серебра из серебросодержащего свинца.

А вот хлористый калий известен всем по своему широкому использованию в качестве минерального удобрения для почвы. Калий является незаменимым веществом для обеспечения цикла жизни растений, повышает их устойчивость к заморозкам и улучшает качество конечной продукции. Сейчас хлористый калий применяется в качестве самостоятельного удобрения, но все чаще используется как один из компонентов комплексного снабжения растений необходимыми питательными веществами. Хлористый калий используется для улучшения усвоения именно калия - незаменимого элемента в организме человека. Именно калий отвечает за поддержание водно-солевого баланса, проведение нервных импульсов и правильность функционирования мышц.

Хлорид никеля или хлористый никель используется для никелирования металлических предметов гальваническим путем. Для никелирования металлов широко используется сернокислый никель, который используется также при производстве аккумуляторов, ферритов в электронной промышленности, катализаторов в парфюмерной промышленности и ряде других областей. В нашей стране сернокислый никель обычно поставляется в виде кристаллов изумрудно-зеленого цвета в различной фасовке. В нашей компании вы можете приобрести, как сернокислый, так и хлористый никель для промышленных целей.
 

Все Статьи

У вас есть вопросы?

Напишите нам, и мы ответим вам в ближайшее время

Каталог

Яндекс.Метрика