Кислоты

20.03.2009

Кислоты представляют собой большое семейство химических веществ, активно используемых и производимых в химической промышленности. Кислота может быть разной:, серной, ортофосфорной, лимонной, щавелевой, борной, уксусной, азотной, молочной и так далее. Но в данной статье мы подробнее остановимся на нескольких соединениях. Для начала: серная кислота – тяжелая маслянистая жидкость без цвета и запаха. На данный момент серная кислота используется в качестве электролита в свинцовых аккумуляторах, эмульгатора Е513 (пищевая добавка), в реакциях дегидратации, гидратации, алкилирования и сульфирования.

Кроме того, серная кислота применяется при производстве минеральных солей, кислот и удобрений, при изготовлении красителей, взрывчатки, дымообразующих веществ и химических волокон. Ортофосфорная кислота представляет собой бесцветные гигроскопичные кристаллы, твердые при комнатной температуре. Ортофосфорная кислота используется в качестве регулятора кислотности в газированных напитках (Е338), при выращивании норок, профилактике мочекаменной болезни и повышенной кислотности желудочно-кишечного тракта. Техническая ортофосфорная кислота используется для очистки поверхностей от ржавчины и предотвращения коррозии.

Плавиковая кислота (или, как ее еще называют, фтороводородная кислота) представляет собой водный раствор фтороводорода, выпускается обычно в качестве 40%, 50% или 72% Раствора. Вообще название «плавиковая» появилась от названия плавикового шпата – основного источника фтороводородов. Плавиковая кислота используется для прозрачного и матового травления силикатного стекла, травления кремния при производстве полупроводников, для растворения силикатов и так далее. С помощью плавиковой кислоты синтезируются крмнефториды, фториды, борфториды и соответствующие им кислоты.

И, наконец, одна из наиболее широко используемых кислот – азотная кислота. Это одноосновная сильная кислота, в твердом состоянии возможны две модификации: с ромбической и моноклинной кристаллическими решетками. На данный момент азотная кислота производится с помощью каталитического окисления синтетического аммиака до концентрации а 45-58%. Азотная кислота применяется в военной промышленности, при производстве разнообразных минеральных удобрений и в фотографии. Фотографы используют азотную кислоту для подкисления тонирующих растворов.
 

Все Статьи

У вас есть вопросы?

Напишите нам, и мы ответим вам в ближайшее время

Каталог

Яндекс.Метрика