Современный клей во всем его разнообразии

20.03.2009

Клей – это основа любого производства, офисной жизни и даже начального воспитания детей в детском саду. Естественно, используемые клеи различаются между собой, но в основе клей представляет собой многокомпонентную композицию органических и неорганических веществ, способных склеивать различные материалы. Склеивание становится возможным благодаря созданию надежной адгезионной связи между клеем и склеиваемым материалом. Основным параметром надежности клеевого шва считается степень когезии клея к материалу поверхности. Наиболее распространенным является клей ПВА, который является ничем иным, как водным раствором поливинилацетата с добавлением различных пластификаторов.

Клей ПВА отличается высокой морозостойкостью при низкой устойчивости к заморозкам самой дисперсии, отсутствием токсичности и склонности к возгоранию, хорошей клеящей способностью. При этом клей ПВА хорошо растворяется в ацетоне, метаноле, бензоле, уксусной кислоте и других растворителях. Особенно хорошо нам знаком бытовой и канцелярский клей ПВА, который создает практически незаметные швы. Не менее известен клей 88 различных марок, который чаще используется не для канцелярских, а для бытовых и производственных нужд.

Клей 88 и его разнообразные модификации на основе полихлоропрена применяются для склеивания металлов, ДСП, синтетических покрытий, кожзаменителей и натуральной кожи. Клей 88 быстро схватывается, термостоек и обладает постоянными параметрами даже при длительной эксплуатации изделия. Важно учесть, что температура эксплуатации клея 88 должна быть не ниже минус тридцати градусов, более низкие температуры делают клеевое соединение хрупким. Для обойных работ часто используется клей КМЦ (на основе карбоксометилцеллюлозы), представляющий собой рыхлую белую массу с кремовым оттенком.

КМЦ идеален для приклеивания обоев, так как со временем не загнивает и не дает размножаться бактериям. Сейчас в продаже можно найти отечественные и импортные клеи на основе КМЦ. Российские клеи КМЦ – это традиционный продукт, который нужно долго готовить к использованию (примерно три часа). Импортные аналоги готовы за 15 минут, но относительно дороги и редки. И, напоследок, - мездровый клей, который изготавливается из отходов кожного производства. Мездровый клей отличается прочным соединением, однако неудобен в использовании. Используется в качестве столярного клея.

 

Все Статьи

У вас есть вопросы?

Напишите нам, и мы ответим вам в ближайшее время

Каталог

Яндекс.Метрика